Харьков может утратить еще один памятник архитектуры и истории

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

«Реконструкция», которая проводится по адресу: улица Куликовская, 5 на самом деле является возведением пенобетонной коробки, занимающей тротуар перед памятником архитектуры, расположенным на улице Куликовской, 3 рядом с памятником архитектуры на улице Куликовской, 5.

Об этом Харків Times сообщил один из читателей нашего издания.

Харьковчанин предоставил редакции копию своего заявления в правоохранительные органы.

Как выяснила наша редакция, в Едином реестре Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины за № ХК 061193542512 значится «реконструкция офисного здания» по адресу улица Куликовская, 5. Однако по этому адресу расположен четырехэтажный жилой дом постройки начала XX века, являющийся памятником архитектуры местного значения и имеющий охранный № 240.

Рядом с этим домом, по адресу ул. Куликовская, 3 расположено еще более старое здание, построенное в 40-х годах XIX века, также являющееся памятником архитектуры местного значения № 492.

Это здание является памятником архитектуры и истории города. Рядом, по переулку Воробьева, 15 сохранилось также старинное здание кондитерской фабрики купца Федора Муравьева. Частью комплекса этой фабрики и было здание по ул. Куликовской, 3, где располагалась булочная, торговавшая булочными и кондитерскими изделиями, производившимися на фабрике, как пишет историк Андрей Парамонов в издании KHARKIV Today.

А вот как раз перед этим зданием, вплотную к нему и растут стены непонятной постройки, уже достигающие второго этажа более чем столетнего памятника архитектуры.

Объявление на заборе вокруг стройки гласит: «Проводится реконструкция нежилого здания лит. «А-1″, которое расположено по адресу: г. Харьков, ул. Куликовская, 5. Заказчик Кузнецова Альбина Сергеевна. Авторский надзор осуществляет Лепетило Иван Александрович. Реконструкция выполняется хозяйственным способом».

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Товарищ Лепетило указан в качестве надзирающего лица и в реестре Государственной архитектурно-строительной инспекции. Видимо, отличить жилое здание от офисного, реконструкцию от строительства и разобраться с действительным адресом объекта — не входит в его надзорные функции.

Сооружаемое здание занимает собой практически весь тротуар, далеко заступая за красные линии. Для прохода людей по улице Куликовской в напряженном месте, где к ней подходят улица Воробьева и одноименный переулок, а также при ее пересечении с улицей Гражданской, остается не более метра.

Мы говорили с жителями дома №5 по улице Куликовской. Они очень недовольны тем, что творится возле их дома-памятника, они волнуются о его судьбе и о судьбе своей улицы.

Мы точно не знаем, кто такая Кузнецова Альбина Сергеевна. Но девушка с такими ФИО значится в Едином государственном реестре деклараций, как дочь инспектора следственного отдела Индустриального отдела полиции ГУ Нацполиции в Харьковской области Кузнецовой Виктории Александровны и сотрудника компании «Жилстрой-2» Кузнецова Сергея Александровича. А еще девушка с такими ФИО с октября 2018 года является собственником и руководителем ООО «Бытовые услуги города» (основная сфера деятельности — предоставление в аренду и эксплуатацию собственного либо арендованного недвижимого имущества), офис которого расположен совсем недалеко от вызывающей возмущение стройки — в здании по переулку Слесарному, 1. Согласно информации, находящейся в открытом доступе, 23-летняя Кузнецова Альбина Сергеевна принимала участие в двух аукционах на право приобретения объектов незавершенного строительства, однако, не победила ни в одном из них.

Фото: Сергій Бобок / Харків Times
Фото: Сергій Бобок / Харків Times
Фото: Сергій Бобок / Харків Times
Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Как сообщал Харків Times, в сентябре 2019 года компания-застройщик «Жилстрой-2», начинающая строительство многоэтажного дома по адресу улица Садовая, 9, взяла на себя обязательство по реставрации памятника истории и архитектуры «Дома Сурукчи» по улице Садовой, 7.