Руководитель одного из КП горсовета предупрежден о подозрении в халатности

Фото: Slava Mavrichev/Facebook

В тянущемся с марта 2017 года деле о гибели 14-летнего подростка в городке для переселенцев на проспекте Льва Ландау появился новый подозреваемый. В служебной халатности подозревают руководителя одного из коммунальных предприятий Харьковского горсовета.

Об этом Харків Times сообщил в пресс-службе Нацполиции области.

В ходе расследования, проводимого Следственным управлением областного главка полиции, было установлено, что этот руководитель «не выполнил все действия по обеспечению архитектурно-строительного контроля на земельном участке, переданном в пользование коммунальному предприятию».

Правоохранители считают, что он «допустил дальнейшее использование ворот для мини-футбола, установленных с нарушением правил, касающихся безопасной эксплуатации сооружений». В результате 5 марта 2017 года, когда дети играли в футбол, ветер повалил ворота на 14-летнего мальчика, который скончался от полученных травм.

Вчера, 12 мая, прокуратура вручила подозреваемому уведомление о подозрении по ч.2 ст. 367 УК (служебная халатность). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

По информации прокуратуры области, подозреваемый — депутат Харьковского городского совета VII созыва. Если его вина будет доказана в суде, то он может быть лишен свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Как сообщал Харків Times, в декабре 2019 года в суд было направлено обвинительное заключение в отношении директора предприятия-подрядчика, которая нарушила правила, касающиеся безопасной эксплуатации сооружений, повлекшее гибель подростка (ч. 2 ст. 275 УК Украины).

Обслуживанием городка переселенцев на проспекте Льва Ландау занимается коммунальное предприятие Харьковского горсовета «Харьковспецстрой», его директор — Богдан Долина.