17 медработников лечили одного пациента: обладминистрация ответила на обвинения министра

Фото: censor.net.ua

Доплаты медработникам, которые лечили больных COVID-19 в марте, начислены в соответствии с действовавшим на то время законодательством, а их расчет проводил департамент здравоохранения Харьковского горсовета.

Об этом Харків Times узнал из комментария пресс-службы Харьковской обладминистрации, которая ссылается на директора Департамента здравоохранения ХОГА Вадима Иванникова.

Иванников прокомментировал по просьбе журналистов заявление министра здравоохранения Максима Степанова о недоплате надбавок за март медикам в Харьковской области, которое он сделал на брифинге 9 мая.

Иванников сообщил, что упомянутые министром 17 медицинских работников, лечили не четверых пациентов, как утверждал Степанов, а одного. Расчет надбавок этим 17 медикам проводил департамент здравоохранения Харьковского горсовета, так как речь идет о сотрудниках городской больницы.

Надбавки всем медикам были начислены согласно 145-му приказу Министерства труда и социальной политики  Украины, который действовал еще с 2003 года до 1 апреля 2020 года, а также Закону Украины от 17 марта 2020 года и соответствующему постановлению Кабинета министров Украины от 23 марта 2020 года № 246.

«Именно эти документы и установили за март месяц на момент их издания почасовую оплату труда медработников за время работы, связанной с риском инфицирования COVID-19. То есть, каждый из медиков за март получил доплату только за то время, которое контактировал с пациентом», — отмечается в комментарии.

Иванников заявил, что реальные 300-процентные оклады прописаны только в 331-м постановлении Кабмина, принятом 24 апреля, а фактически поступившем в регионы 4 мая. В постановлении четко написано: “Ця постанова набирає чинності з дня її опублікування і застосовується з 1 квітня 2020 року». Поэтому за март людям 300-процентные надбавки начислить невозможно.

Как сообщал Харків Times, министр здравоохранения Максим Степанов заявил о недоплате надбавок за март медикам, которые лечили больных COVID-19 в Харьковской области.