В 92-й ОМБр открыли Мемориал Славы погибшим воинам

Фото: Харків Times

На территории 92-й отдельной механизированной бригады имени кошевого атамана Ивана Сирко под Чугуевом 6 мая открыли Мемориал Славы погибшим воинам.

В центре мемориала — высеченный из камня малый герб Украины — Тризуб, установленный на стилизованном защитном сооружении — габионе. Рядом размещены шесть гранитных плит — по числу лет, которые продолжается война в Донбассе. На каждой из них высечены имена павших за год воинов. Всего на плитах 63 имени — именно столько воинов потеряла бригада с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

В церемонии открытия приняли участие военнослужащие и ветераны бригады, представители Оперативного командования «Восток», местных органов власти и духовенства.

Епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан провел панихиду по погибшим воинам и освятил мемориал, после чего присутствующие возложили к памятнику цветы.

Справка. С начала военной агрессии РФ против Украины военнослужащие 92 ОМБр выполняли боевые задачи по прикрытию участка государственной границы в направлении Белгород — Харьков в Великобурлукском и Волчанском районах Харьковской области. В августе 1 ротная тактическая группа выполняла задачи на Донецком направлении под Иловайском по деблокированию украинских подразделений, которые попали в окружение.

С сентября 2014 года подразделения бригады получили задачу выдвинуться на Луганское направление для занятия обороны по удержанию населенных пунктов Станично-Луганского и Новоайдарского районов вдоль реки Северский Донец, и выполняли боевую задачу до 1 июля 2016 года.

В январе — феврале 2015 года сводная тактическая рта выполняла боевые задачи на Дебальцевском направлении.

С 10 октября 2016 года по 5 ноября 2017 года бригада выполняла боевую задачу в ОТУ «Мариуполь» на рубеже Марьинка — Красногоровка — Тарамчук.

С начала мая по конец декабря 2018 года бригада выполняла боевую задачу на Донецком направлении вблизи города Авдеевка. В 2019 году бригада вторично выполняла боевую задачу вблизи Авдеевки.