За полтора года полиция так и не установила подозреваемого в убийстве школьницы под Харьковом

Полиция не смогла установить подозреваемого в убийстве 15-летней Алисы Онищук, тело которой было найдено в ноябре 2018 года в лесополосе у поселка Покотиловка.

Об этом Харків Times стало известно из ответа начальника Следственного управоения Главного управления Нацполиции области Сергея Чижа на информационный запрос Суспільного.

«С целью всестороннего, полного и непредвзятого расследования обстоятельств совершенного преступления в данном уголовном производстве проведен значительный объем следственных (розыскных) действий», — сообщает начальник Следственного управления.

Фото: suspilne.media

В частности, были допрошены более пяти тысяч человек, проведены 419 судебных экспертиз.

«Однако в настоящее время лицо, совершившее преступление, не установлено», — отмечает Чиж и заверяет, что по прежнему «следствие продолжается, проводятся все необходимые следственные (розыскные) действия».

Предоставление более полной информации полиция считает «нецелесообразным», ссылаясь на тайну следствия.

Как отмечает издание, после убийства Алисы следователи выражали намерение опросить около 16 тысяч человек.

Как сообщал Харків Times, 3 ноября полиция обнаружила в лесополосе у пос. Покотиловка тело пропавшей накануне 15-летней Алисы Онищук. Досудебное расследование проводится сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса — ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение полового влечения неестественным способом) и ч. 4 ст. 187 (разбой).

5 ноября полиция опубликовала фоторобот предполагаемого преступника, который был замечен 2 ноября в период от 7:00 до 8:30 неподалеку от места гибели Алисы. Пресс-служба Нацполиции области сообщила, что, согласно выводам экспертизы, девочка была изнасилована и задушена. Кроме того, убийца унес с собой ее сумку.

13 декабря неизвестный мужчина продал в один из киосков в переходе на станции метро «Индустриальная» телефон изнасилованной и убитой 2 ноября вблизи Покотиловки 15-летней Алисы Онищук. Его приметы совпадали с ранее опубликованным фотороботом.