«Черные лесорубы», которые вырубили ценных пород деревьев на 5 млн гривен, пойдут под суд

В Змиевском районе будут судить организованную преступную группу «черных лесорубов», которые вырубили ценные породы деревьев на сумму 5 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В суд направлено обвинительное заключение в отношении пяти участников организованной преступной группы, которые осуществляли незаконную вырубку деревьев. Их было разоблачено на горячем в ноябре 2019 года.

Пять человек во главе с харьковским предпринимателем осуществляли массовую вырубку леса на территории Змиевского района. Группа имела профессиональное оборудование — бензопилы, специально оборудованные грузовые автомобили. Преступники вырубали только ценные породы деревьев дубов и ясеней.

«В дальнейшем незаконно вырубленный лес сохранялся и реализовывался на территории города Харькова. Во время обыска по месту жительства у одного из фигурантов обнаружили два пистолета и гранату», — сообщил прокурор области Александр Фильчаков.

Установлено, что в течение 2018-2019 годов «черные лесорубы» совершали незаконную порубку защитных лесонасаждений на территории области. Действия злоумышленников повлекли убытки государству в лице регионального филиала «Южная железная дорога» АО «Укрзализныця» и Генеевского сельского совета Змиевского района на общую сумму 5,3 млн грн.

Относительно пяти фигурантов дела обвинительный акт направлен в Змиевской районный суд области. Это мужчины от 35 до 43 лет. Их обвиняют по ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 246 УК (незаконная порубка деревьев в защитных лесных насаждениях, перевозка и сбыт незаконно срубленных деревьев, повлекшее тяжкие последствия, совершенном организованной группой, повторно).

39-летнего мужчину, кроме незаконной порубки деревьев, обвиняют в «приобретении и хранении взрывных устройств и огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения).

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.