Сомнительные результаты тестирования военных медиков прокомментировали в лабораторном центре

Фото: Інформаційне агентство МО України

В Харьковском лабораторном центре прокомментировали сомнительные результаты тестирования на коронавирус медиков военного госпиталя.

Об этом Харків Times узнал из сообщения лабораторного центра.

«Все обследования проводились по контакту с больным COVID-19, который находился в госпитале с диагнозом пневмония (21.04.2020 г. переведен для дальнейшего лечения в инфекционную больницу). 26 апреля получены положительные результаты лабораторных исследований образцов биоматериала методом ПЦР у 5 пациентов и 9 сотрудников», — говорится в сообщении.

Что касается отсутствия клинических проявлений у сотрудников госпиталя. В лабораторном центре ссылаются на данные ВОЗ и Минздрава, согласно которым, у большинства больных (до 80%) отмечается легкая бессимптомная форма, которая характеризуется непродолжительным периодом вирусемии. Период выделения вируса ограничен во времени.

«Рекомендовано повторный отбор материала и доставку в лабораторию. По состоянию на 28.04.2020 г. биоматериал от 55 человек госпиталя доставлен в нашу лабораторию для проведения исследований», — сообщают в лаборатории.

Как сообщал Харків Times, 26 апреля у 9 медиков харьковского госпиталя ПЦР-тесты по диагностике Covid-19 показали положительный результат. Тестирование проводилось в лаборатории Харьковского лабораторного центра. Повторные пробы были отправлены в вирусологическую референс-лабораторию в г. Киев. 28 апреля контрольные тесты показали негативную реакцию на коронавирус у семи военных медиков. Результаты еще двух тестов ожидают в ближайшее время.