Повторные тесты не подтвердили Covid-19 у медиков харьковского госпиталя

Фото: Інформаційне агентство МО

Повторные ПЦР-тесты на Covid-19 не подтвердили заболевания у военных медиков харьковского госпиталя.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Информационного агентства МО Украины в г. Харьков.

«Информация о заболевании девяти военных медиков ВМКЦ СвР острой респираторной болезнью Covid- 19 не подтвердилась», — сообщил начальник Военно-медицинского клинического центра Северного региона полковник медицинской службы Юрий Подолян.

По его словам, в воскресенье в ВМКЦ СвР из Харьковского областного лабораторного центра поступила информация о том, что 9 работников лечебного учреждения после прохождения ПЦР-теста на Covid-19 имеют положительный результат. Поскольку ни у одного из них к прохождению теста не было зафиксировано клинических проявлений болезни, это вызвало сомнение в правильности результата. Поэтому в вирусологическую референс-лабораторию в г. Киев срочно отправили повторные пробы.

По результатам контрольного тестирования, по состоянию на 16.00 28 апреля, семь военных медиков имеют негативную реакцию на COVID-19, результаты еще двух тестов поступят в ближайшее время.

Юрий Подолян добавил, что до поступления окончательных результатов 9 медицинских работников с подозрением на коронавирус и еще 9 военных медиков, находившихся с ними в предполагаемом контакте, находятся на самоизоляции. В случае получения двух отрицательных результатов ПЦР тестирования указанные лица будут считаться здоровыми.

Сейчас в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона (г. Харьков) находится на лечении пять пациентов с острой респираторной болезнью Covid-19: три военнослужащие из частей и учреждений Харьковской области и два военных пенсионера.

Как сообщал Харків Times, в Харькове коронавирусом заболели четверо военнослужащих и двое работников Вооруженных сил.