Судью, закрывшего дело Кернеса, уже ни в чем не подозревают

Фото: Украинская правда

Следователи закрыли производство, начатое по статье «Вынесение заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления» относительно судьи Киевского райсуда Полтавы Андрея Антонова, который в августе 2018 закрыл дело против Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного со ссылкой на Офис генпрокурора.

Производство закрыто из-за «отсутствия в деянии состава уголовного правонарушения».

Дело расследовалось следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, по процессуального руководства прокуратуры Полтавской области.

«По результатам расследования 16.03.2020 следователем принято решение о закрытии уголовного производства на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 УПК Украины. Законность принятого решения в настоящее время проверяется прокурором в уголовном производстве», — говорится в ответе Управления информационной политики Офиса генпрокурора .

Справка. 2 марта 2015 городскому голове Харькова и двум его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину 25 января 2014.

26 марта 2015 Генпрокуратура передала обвинительный акт против Кернеса и двух его охранников в суд. 2 апреля Высший специализированный суд Украины перенес рассмотрение дела в Полтаву.

10 августа 2018 судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса в связи с отказом прокуратуры участвовать в дебатах. Судья отметил, что прокуроры не явились на одно из 7 предназначенных заседаний для проведения дебатов. В связи с этим он считал, что прокуратура отказалась от обвинения и закрыл дело против подсудимого.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по подозрению в вынесении неправосудного решения судьей Антоновым. Также ГПУ подала апелляцию на закрытие производства в отношении Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Рассмотрение апелляции не может начаться с декабря 2018 года. Заседание суда по ее рассмотрению постоянно переносятся по разным причинам, в том числе, из-за болезни обвиняемого или его адвокатов.

Как сообщал Харків Times, Высший совет правосудия (ВРП) уволил судью Киевского районного суда Полтавы Андрея Антонова, который закрыл дело мэра Харькова Геннадия Кернеса.