В Харьковской области пять предприятий получат помощь по частичной безработице

Фото: minfin.com.ua

В Харьковской области пять предприятий в течение полугода могут получить 66 миллионов гривен компенсации по частичной безработице.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

В пятерку вошли: «Турбоатом», Харьковская бисквитная фабрика, ХКФ «Харьковчанка», «Велмаш-Украина» (г. Дергачи) и «Экипаж» (Первомайский район). Выплаты будут осуществляться через центр занятости.

«Помощь может выплачиваться в течение максимального срока — 6 месяцев, максимальная сумма, которую мы можем заплатить этим 5 предприятиям, составляет 66 млн грн. Работодатель будет давать конкретно по каждому месяцу списки, сколько людей были в состоянии частичной безработицы и сколько средств мы должны перечислить», — рассказал директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

В АО «Турбоатом» рассчитывают, что на финансовую помощь своим работникам за апрель получат 2 млн грн. Сколько намерены получить другие предприятия, не сообщается.

В центр также обратились другие харьковские промпредприятия, в том числе завод им. Малышева и плиточный завод.

Как сообщал Харків Times, на период действия карантина предоставления статуса безработного будет происходить сразу после подачи им заявления, а пособие по безработице будет назначаться с первого дня после регистрации, а не с седьмого дня регистрации в службе занятости.