Пособие по безработице будет начисляться с первого дня регистрации — Кабмин

Фото: www.slovoidilo.ua

На период действия карантина предоставления статуса безработного будет происходить сразу после подачи им заявления, а пособие по безработице будет назначаться с первого дня после регистрации, а не с седьмого дня регистрации в службе занятости.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Правительственного портала.

На заседании 29 марта 2020 года правительство приняло постановление «О внесении изменений в Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу».

В период чрезвычайной ситуации изменения в Порядок предусматривают:

  • при предоставлении статуса безработного не будет применяться семидневный период для активного поиска подходящей работы. Человеку сразу будет предоставляться статус безработного без необходимости в течение семи дней посещать собеседования с работодателями. В этот период сотрудники службы занятости будут подбирать возможные варианты работы, которая подходит человеку, формировать комплекс мер, которые должны принять карьерный советник и лично зарегистрированный безработный, для трудоустройства или осуществления иного вида занятости.
  • предоставляется право зарегистрированным безработным не посещать службу занятости в течение 30 и более календарных дней (коммуникация зарегистрированных безработных и работников службы занятости будет происходить дистанционно — по телефону, электронной почте).

Также Кабмин принял постановление «Об утверждении бюджета Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы на 2020 год», согласно которой бюджет Фонда увеличивается почти на 500 млн грн. «Дополнительные средства позволят увеличить количество клиентов государственной службы занятости, которые могут воспользоваться социальными программами, что важно для поддержки безработных», — говорится в сообщении.