На Конторской горит здание одной из первых кондитерских фабрик Харькова

Фото: kh.dsns.gov.ua

На ул. Конторской, 29 горит историческое здание XIX века — бывшая кондитерская фабрика купца Дмитрия Кромского. Площадь пожара составила около 100 кв. метров.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

Информация о пожаре поступила в Службу спасения в 16:54. Когда на место прибыли пять отделений спасателей на автоцистернах, площадь пожара уже составила около 100 кв. метров.

Ликвидация пожара продолжается. Огонь был локализован в 18:26.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе ГосЧС, по всей видимости, огонь распространился на флигель от сухой травы, которой зарос участок возле здания.

Судя по фотографиям ГосЧС, горящее здание — это один из двух флигелей уникального здания постройки конца 80-х годов позапрошлого века — кондитерской фабрики купца Дмитрия Кромского. Открывшаяся в декабре 1889 года на ул. Конторской в Харькове фабрика была оборудована паровым двигателем в 12 лошадиных сил, снабжена водопроводом, паровым отоплением, вентиляцией и электрическим освещением. Фабрика Кромского была первым предприятием такого рода на юге тогдашней царской России.

В последние годы здание было заброшено и, по мнению специалистов, пребывало в плачевном состоянии, хотя его еще можно было сохранить. Как отразится на историческом строении масштабный пожар, сложно предсказать.

Как сообщал Харків Times, 2 августа 2018 года произошел масштабный пожар в двухэтажном здании учебного корпуса №4 Украинской инженерно-педагогической академии на ул. Университетской. Здание, в котором расположена Украинская инженерно-педагогическая академия, — это Губернаторский дворец, являющийся одним из старейших зданий города, памятником архитектуры. Он был построен в 1770-1777 годах, с 1805 по 1958 год в здании размещался Харьковский университет.