Кернес заявил, что Харьков полностью готов к борьбе с коронавирусом

Фото: city.kharkov.ua

Геннадий Кернес заявил, что Харьков обеспечивают всем необходимым во время пандемии COVID-19.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

По словам городского головы, для будущего Экспертного лабораторно-диагностического центра инфекционных болезней и санитарной защиты продолжают приобретать оборудование.

«Только сегодня ночью разгрузили оборудование. Будем делать все, чтобы у нас была самая современная лаборатория, где мы могли бы делать тесты, вакцину и т.д.», — сообщил Геннадий Кернес.

Также мэр напомнил, что инфекционные больницы, которые находятся в городе, — областного подчинения. Для опорных городских больниц закупили новые аппараты ИВЛ, диагностическое оборудование. Также медучреждениям, представителям сферы соцзащиты и горожанам бесплатно раздали маски. Геннадий Кернес подчеркнул, что больницы получают необходимое финансирование.

Кроме того, в городе продолжит работать программа строительства (приобретения) доступного жилья, которой могут воспользоваться врачи, педагоги и другие представители бюджетных учреждений и коммунальных предприятий.

«Хочу сказать, чтобы харьковчане были уверены в завтрашнем дне, что в городе — порядок. Все необходимое для борьбы с коронавирусом в городе есть. Мы полностью готовы к восстановлению полноценной работы городских служб. Только ждем, когда закончатся карантинные меры», — сказал Геннадий Кернес.

Также он отметил, что после завершения карантина Харьковский метрополитен сможет возобновить перевозку пассажиров в течение 40 минут.