Горсовет объявил первый тендер на строительство дороги через «Барабашово»

Фото: Геннадий Кернес / Telegram

6 мая на онлайн-платформе Prozorro проведут аукцион стоимостью 98 миллионов 355 тысяч гривен на строительство магистрали общегородского значения на участке от улицы Моисеевской к метромосту в Харькове.

Об этом Харків Times узнал из тендера в системе Prozorro.

Тендер объявило 17 апреля управление по строительству, ремонту и реконструкции департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета. От исполнителя заказчик требует выполнить такой вид работ: строительство, обустройство фундамента и покрытия шоссе, дорог.

Окончательный срок подачи тендерных предложений — 5 мая. Оспорить условия закупки можно до 1 мая.

Как сообщал Харків Times, дорога, соединяющая улицу Шевченко и проспект Юбилейный, была зарезервирована в Генеральном плане Харькова еще в 1953 году. Эта же дорога была внесена в Генеральные планы развития Харькова в 1986, 2004, 2013 и 2019 годах.

Харьковский горсовет на сессии 16 октября принял решение о строительстве новой магистрали общегородского значения от ул. Академика Павлова до ул. Моисеевский в районе ТЦ «Барабашово». Документом предусмотрено строительство магистрали на участке от ул. Академика Павлова до метромоста, строительство моста с подходами через реку Харьков в районе ул. Пантелеймоновской и ул. Шацкого, а также строительство магистрали на участке от ул. Моисеевской до метромоста.

Протяженность новой магистрали составит 2,5 км. В ходе строительных работ будут возведены новые подпорные столбы моста через реку, а существующие опоры будут использованы во время перекладки трубопровода теплосетей.