В Высокополье введен усиленный режим карантина

Храм у Високопіллі. Фото Андрейченко А.М. CC BY 3.0 / wikipedia.org

В селе Высокополье Валковского района введен усиленный режим карантина из-за вспышки заболевания коронавирусной инфекцией.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе райадминистрации.

На въезде и выезде из села установлены контрольно-пропускные пункты. Въезд и выезд разрешен по пропускам только лицам, работающим на объектах критической инфраструктуры.

Рынки в г. Валки закрыты.

«Проведение массового освящения пасок на Пасху не будет. Такое решение о запрете освящения принято местной КТЭБ (комиссией по техногенно-экологической безопасности — Харків Times), учитывая сложившуюся ситуацию в районе. К нарушителям карантинных мер будут применяться соответствующие меры», — говорится в сообщении.

Проводится работа по определению круга контактных лиц. Сегодня в харьковский лабораторный центр будут направлены биологические материалы около 30 выявленных контактных лиц.

«Все лица, у которых подтверждены случаи коронавируса в г. Валки, проживали не в частных индивидуальных домах, поэтому все соседи указанных лиц будут уведомлены о проведении соответствующих дезинфекционных мероприятий и проинструктированы по усилению медицинского наблюдения», — сообщает райадминистрация.

Главный государственный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота сообщила журналистам, что введенный в Высокополье режим сплошной обсервации продлится 14 дней.

По ее словам, подтверждено шесть случаев COVID-19 в Высокополье и пять — в Валках. Среди заболевших — священник храма, его жена, а также медработник в Высокополье.

Как сообщал Харків Times, 16 апреля губернатор Харьковской области Алексей Кучер заявил, что в селе Высокополье Валковского района, жительница которого, торговавшая свечами в местном храме, скончалась от коронавирусной инфекции 13 апреля, зарегистрировано девять новых подтвержденных случаев COVID-19.

Село было закрыто на карантин с 15 апреля, но некоторые категории граждан пользовались правом выезда из населенного пункта.