В Пятихатках массово вырубали первосортные дубы (фото)

Фото: anticorATO

Разоблачена группа черных лесорубов, которые массово вырубали деревья в Пятихатках.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Антикоррупционного блока участников АТО.

Жители Пятихаток пожаловались активистам, что в соседнем лесном массиве идет масштабная вырубка деревьев. Прибыв на место, АТОвцы увидели десятки поваленных деревьев, следы грузовиков, лесовоз и группу рабочих с пилами, поэтому сразу вызвали полицию. Черные лесорубы попытались убежать через лес, но были задержаны и переданы работникам патрульной полиции.

«Браконьеры долго не хотели показывать разрешительные документы, придумывая очередные объяснения. Когда наконец документы привезли, оказалось, что рубка велась в других квадратах, чем указано в лесорубочном билете и даже крайние сроки вывоза были пропущены на месяц — мастер работ дописал необходимые даты прямо на глазах правоохранителей», — говорится в сообщении.

Правоохранители Киевского ОП приняли заявление и изъяли вещественные доказательства, пообещав внести сведения в ЕРГР.

Также были выяснены личности задержанных — часть из них оказалась работниками ГП «Харьковская лесная научно-исследовательская станция», а другие — работниками ФЛП, которое оказывает ей услуги.

«Мужчины, хотя и имели при себе бензопилы, сначала отрицали свою причастность к рубке леса. Но позже признались, что рубили деревья, но это была санитарная рубка. Мы осмотрели срубленные деревья и не увидели никаких признаков болезни или других дефектов — браконьеры заготавливали первосортный дуб под заказ. А грузовой транспорт, который они использовали, не имел ТТН (товарно-транспортной накладной, подтверждающей право перевозки товара, — ред.)», — сообщают активисты.

Фото: anticorATO
Фото: anticorATO