Подозреваемыми в подрыве банкомата на Алексеевке являются бывшие патрульные — СМИ

Фото: policecontrol.com.ua

Среди двух задержанных по подозрению в подрыве банкомата в здании супермаркета «Дигма» по просп. Победы, 76-б 10 апреля — бывший патрульный полицейский.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Police Control Ukraine, ссылающегося на собственные источники.

Его жена, по данным этого сайта, работает следователем в Шевченковском отделе полиции — именно в этом районе было совершено преступление.

Сейчас бывший и.о. командира патрульной роты обвинен по нескольким статьям Уголовного кодекса — превышение служебных полномочий, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса). По данным следствия в ноябре 2017 года патрульный узнал, что у его соседа автомобиль-«двойник». Марка машины, цвет и номерные знаки совпадали с другим автомобилем, владелец которого проживает в Киеве. Полицейский решил «подзаработать» на этой ситуации. Вместе с двумя коллегами он выследил соседа. Патрульные на служебном автомобиле остановили его Hyundai в малолюдном месте. Правоохранители сказали водителю, что машина якобы находится в розыске, а потому ее должны изъять и поместить на штрафплощадку.

Они запугивали мужчину, говоря, что он вообще может остаться без автомобиля, и предложили ему заплатить «альтернативу» в виде 1 тыс. долл. «отступных». Поскольку у пострадавшего не было с собой нужной суммы, полицейские предложили такую схему: он отдаст им авто вместе с ключами и документами и о месте нахождения транспортного средства узнает только после того, как передаст средства. Водитель согласился на условия патрульных и даже прокатился с ними в свой дом. Из дома мужчина вынес правоохранителям аванс в 6,5 тыс. грн. Остальную часть суммы он должен был передать позже. В течение недели полицейские вообще не выходили на связь с потерпевшим, а затем после длительных переговоров все же сообщили ему, где находится Hyundai. Когда водитель приехал за машиной в гаражный кооператив, он нашел ее полностью разукомплектованных.

Полицейские сняли с автомобиля все, что только было возможно — от аккумулятора к спинке сиденья и фар. Как следствие, потерпевшему причинен ущерб на сумму более 400 тыс. грн.

В результате обысков у патрульного был найден сигнальный пистолет, переделанный под отстрел боевых патронов. Ему инкриминировали незаконное обращение с оружием (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса).

Также экс-патрульный обвиняемый еще по одному делу по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий, которое причинило существенный вред охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан и сопровождались насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток). По данным следствия, 30 октября 2016 года в помещении Основянского отдела полиции он толкнул мужчину на пол коридора и умышленно нанес ему не менее десяти ударов руками в голову и по верхним и нижним конечностям. В результате действий патрульного мужчина получил ссадины, синяки лица и конечностей, субконъюктивальное кровоизлияние правого глаза (легкие телесные повреждения), закрытый перелом костей носа. Это дело до сих пор слушается в суде. Суд объединил дело по ч.1 ст.263 вместе с делом по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса.

Его бывший напарник, 23-летний патрульный Денис Кучеренко, бежал в Россию. В отношении него проводится расследование по этому делу по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса. Милиционер находится в розыске. Курченко на своей странице в Instagram благодарит МВД РФ, ФСБ РФ и Владимиру Путину за получение российского паспорта. Но от украинского гражданства уже бывший полицейский не отказался.

Издание NewsRoom сообщило со ссылкой на источник среди силовиков, что второй подозреваемый в подрыве банкомата — также бывший патрульный, проживающий в Запорожской области. На момент задержания с ними в машине были двое гражданских лиц. Полиция также задержала сестру экс-патрульного — она находилась за рулем машины, на которой фигуранты пытались скрыться. По информации издания, она также является сожительницей второго задержанного экс-патрульного.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 10 апреля, около 4:30 в Харькове на проспекте Победы взорвали банкомат Приватбанка, установленный на фасаде супермаркета «Дигма»и похитили около двух миллионов гривен.

В ноябре 2018 года прокуратура направила в Дзержинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении двух сотрудников полиции, 24-летнего и.о. командира патрульной роты и его 29-летней коллеги. Третий предполагаемый участник преступления 23-летний патрульный инспектор был объявлен в розыск, так как скрылся от правосудия. Экс-сотрудников полиции обвиняли в превышении служебных полномочий, вымогательстве и пособничестве этим преступлениям.

Вскоре оказалось, что разыскиваемый подозреваемый экс-патрульный Денис Кучеренко скрывается на территории Российской Федерации. Он похвастался в соцсетях получением российского гражданства и поблагодарил за это российские спецслужбы и президента Путина.