В Харьковской области задержали грузовик с поддельной водкой на полтора миллиона гривен (фото)

Фото: ssu.gov.ua

Сегодня, 1 апреля, сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Харьковской области автомобиль с 25 тысячами бутылок поддельной водочной продукции общей стоимостью почти 1,5 миллиона гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

Как сообщается, автомобиль был задержан в рамках спецоперации по блокированию схемы сбыта алкоголя с поддельными марками акцизного сбора.

По данным следствия, несколько частных производителей ликероводочной продукции из Винницкой и Харьковской областей наладили нелегальное производство и продажу неучтенного алкоголя. Товар с поддельными марками акцизного налога они реализовывали владельцам мелких торговых сетей по всей Украине.

Оптовые партии продукции злоумышленники непосредственно отгружали клиентам с территории заводов, а также доставляли заказчикам через один из известных почтовых сервисов.

1 апреля правоохранители задержали во время доставки заказчикам в Донецкой области, Винницкой и Харьковской несколько грузовиков с расфасованным контрафактом. Так в Харьковской области в автомобиле злоумышленников было обнаружено 25 000 бутылок.

У жителей Могилева-Подольского правоохранители нашли пять тысяч литров контрафакта. Ориентировочная стоимость обнаруженной партии подделки составляет два миллиона гривен. Грузовик с неучтенной алкоголем задержаны также и в районе проведения ООС. Во время осмотра автомобиля обнаружено 18 поддонов с ликероводочной продукцией с поддельными акцизными марками, а также большое количество расфасованной водки и коньяка. По предварительным оценкам, стоимость выявленного контрафакта составляет более 13 млн гривен.

По фактам незаконной деятельности открыты уголовные производства по ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) и ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса.

Как сообщал Харків Times, на складских помещениях одной из логистических компаний в Харькове обнаружено и изъято 500 кг табачной смеси для кальяна и 450 кг готовых табачных изделий на общую сумму более 1 млн грн.