Полиция не может штрафовать харьковчан за шашлыки на природе

Фото: Волинь 24

Представитель Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что за хождение украинцев по улицам без медицинских масок, а также за приготовление шашлыков на природе — нет оснований для штрафа.

Об этом он сказал в эфире Hromadske, сообщает Харків Times.

Он пояснил, что маска, как и запрет на приготовление шашлыков — это рекомендации государства.

В случае нарушения таких правил полиция может только провести профилактическую беседу, не больше. То есть за хождение без маски, так же как и за приготовление шашлыков на природе, органы МВД штрафовать украинцев не могут.

«Профилактические беседы — это один из главных инструментов соблюдения требований карантина, который безусловно используют органы правопорядка», — сказал Шевченко.

Он не исключает, что в будущем могут появиться основания для штрафов за такие нарушения.

В Харьковской области с начала введения карантина из-за коронавируса полицейские составили 204 админпротокола за нарушение правил соблюдения карантина. 13 протоколов было составлено в течение суток, 30 марта.

Среди нарушителей карантина — некоторые заведения общественного питания, бытовые магазины, магазины одежды, секонд хенд и другие.

За нарушения при осуществлении пассажирских перевозок к административной ответственности привлечены восемь водителей. В четырех случаях сотрудники полиции обнаружили превышение количества пассажиров в транспортном средстве, в трех — водители осуществляли перевозки людей по пригородным маршрутам, один водитель перевозил пассажиров без средств индивидуальной защиты.

В отношении нарушителей полицейские составили протоколы по ч. 1 ст. 44-3 (нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Наказание по этой стать предусматривает штраф для граждан — от 17 до 34 тысяч гривен и для должностных лиц — от 34 до 170 тысяч гривен. Решение о наложении административных взысканий на нарушителей будет принимать суд.

Как сообщал Харків Times, в Харькове полторы тысячи полицейских ищут нарушителей карантина против коронавируса.