Харьковчанина, который обязался самоизолироваться, задержали на границе

Фото: Східне регіональне Управління ДПСУ

На границе с Россией пограничники обнаружили двух нарушителей карантина, которые на днях подписали согласие на самоизоляцию.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Восточного регионального управления ГПСУ.

В пунктах пропуска Плетеневка и Юнаковка, что на границе с РФ, сотрудники Госпогранслужбы обнаружили нарушителей карантина.

«Двое граждан Украины 1982 и 1964 годов рождения, которые на днях вернулись из-за границы, вчера снова появились в пунктах пропуска. Сделали они это вопреки взятым обязательствам. Ведь, въезжая в Украину, собственноручно подписали согласие об обязательной самоизоляции,» — говорится в сообщении.

О выявленных правонарушениях пограничники сообщили сотрудникам Нацполиции, которые составили административные материалы по ст. 44-3 КУоАП (нарушение правил карантина. Дальнейшую судьбу граждан решит суд.

Правоохранители напоминают, что «за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями, влечет за собой наложение штрафа на граждан от 17 до 34 тыс. грн».

Как сообщал Харків Times, за нарушение правил карантина в области открыли четыре уголовных производства.