Мэры украинских областных центров протестуют против изменений Налогового и Бюджетного кодексов

Городские головы 23 областных центров Украины обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Зеленскому, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, премьер-министру Денису Шмыгалю и депутатам украинского парламента. В письме мэры областных центров заявляют о «лишении общин ресурсов». Они требуют до голосования в парламенте законопроекта 3275 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)» провести заседание профильного парламентского комитета и учесть предложения Ассоциации городов Украины.

Об этом Харків Times стало известно из текста открытого обращения, опубликованного мэром Днепра Борисом Филатовым в Facebook.

С точки зрения руководителей областных центров, этот законопроект, вместо поддержки граждан, как это происходит во всем мире, «лишает общины ресурсов». А именно органы местного самоуправления сегодня «обеспечивают выплату повышенных зарплат медикам, закупку лекарств, масок, тестов, оборудования для больниц», на которые выделяются сотни миллионов гривен.

«Так, законопроект 3275 от 29. 03.2020 вопреки позиции Президента и Премьер-министра, которую они задекларировали на встрече с мэрами, депутаты изымают из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество, создают несправедливые условия для бизнеса, лишают граждан средств от аренды паев, таким образом обеспечивают отдельному крупному бизнесу сверхприбыли за счет налогов в бюджеты всех уровней», — считают авторы обращения.

Они предупреждают, что в случае принятия этого закона, «у общин не будет средств на выплаты зарплат медикам, учителям, социальным работникам, воспитателям, работникам транспорта и ЖКХ».

Мэры требуют, чтобы до голосования законопроекта в парламенте было проведено заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и были учтены предложения Ассоциации городов Украины, переданные президенту, правительству и народным депутатам 23 марта 2020 года.

Обращение подписали мэры 21 областного центра Украины, а также Киева и Мариуполя. Подпись мэра Харькова Геннадия Кернеса стоит под этим документом.

Как сообщал Харків Times, согласно соцопросу, проведенному осенью 2019 года Киевским международным институтом социологии (КМИС), в Украине падают рейтинги президента, парламента и Кабмина.