Рейтинги президента, парламента и Кабмина падают — соцопрос

Фото: apostrophe.ua

Согласно последнему соцопросу, проведенному Киевским международным институтом социологии (КМИС), в Украине падают рейтинги центральных институтов власти и отдельных ее представителей.

Об этом Харків Times стало известно из пресс-релиза, распространенного КМИС.

По состоянию на конец ноября к президенту Владимиру Зеленскому позитивно относятся 52% опрошенных, негативно — 19%. На протяжении осени доля тех, кто относится к Зеленскому позитивно, неуклонно уменьшалась: 73% — в сентябре, 66% — в октябре, 64% — вначале ноября, и вот — 52% — в его конце.

Также падает и оценка действий президента. По сравнению с началом ноября, к концу месяца она ухудшилась: тех, кто позитивно оценивает эти действия, стало меньше на 10 процентных пунктов (с 64% до 54%). А доля тех, кто оценивает деятельность гаранта Конституции негативно, увеличилась на 13 процентных пунктов — с 23% до 36%.

Также падает и оценка работы Верховной Рады. Тех, кто одобряет работу парламента, стало меньше — 36% по сравнению с 45% вначале ноября. Число же не одобряющих возросло с 40% в начале месяца до 52% в его конце.

Несколько лучше обстоят дела лично у председателя Рады Дмитрия Разумкова — его рейтинг даже несколько подрос и в конце месяца его «позитивный баланс» составляет 24% опрошенных (в сравнении с 16% в начале). Однако число негативных оценок деятельности Разумкова также резко возросло — 16% в сравнении с 9% на начало месяца.

Ухудшилась и оценка действий правительства, позитивно их оценивают 37% (в начале ноября было 44%), а негативные оценки возросли на 11 процентных пунктов — с 37% до 48%.

Лично к главе Кабмина Алексею Гончаруку относились позитивно в конце ноября 11% опрошенных, негативно — 25%. Последний показатель также неуклонно возрастал на протяжении осени: 9% — в сентябре, 14% — в октябре, 18% в начале ноября. Порадовать премьера может лишь некоторое повышение его узнаваемости: в сентябре тех, кто его не знает, было 49%, в октябре — 48%, в начале ноября — 40%, а в его конце — уже 36%.

Опрос проводился с 22 по 25 ноября методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включались территории, временно не контролируемые властями Украины — АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса было проведено 1500 интервью, погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3%. Данные опроса сравнивались с опросами, проведенными с 4 по 7 ноября, с 9 по 11 октября и с 6 по 19 сентября текущего года.

Как сообщал Харків Times, согласно данным Национального экзит-пола, Владимир Зеленский лидировал во втором туре голосования на выборах президента Украины с 73%, экс-президент Петр Порошенко набрал 25,5%.