Харьков получил 53 тест-системы на коронавирус из китайского гуманитарного груза

Фото: fool.com

53 тест-системы на коронавирус, каждая из которых рассчитана на 96 исследований, из китайского гуманитарного груза получил Харьковский областной лабораторный центр.

Об этом Харків Times узнал из сообщения UA:Харків со ссылкой на главного государственного санитарного врача Харьковщины Любовь Махота.

«В нашем учреждении, в областном Харьковском лабораторном центре, не было до сих пор тест-систем. Они только появились вчера-сегодня (24-25 марта), идет доставка гуманитарной помощи, китайские тест-системы … Существует два вида тестов: это быстрые, экспресс-тесты, которыми пользуются у постели больного, и есть тест-системы для лаборатории вирусологической, которая проводит исследования методом полимеразной цепной реакции. Именно эти тест-системы (ПЦР — ред.) завезены в наши лаборатории «, — сказала Махота.

По ее словам, одна тест-система рассчитана на 96 исследований. С помощью одной тест-системы смогут пройти обследование примерно 70 человек, поскольку на одного пациента может быть потрачено несколько.

53 тест-систем, по ее оценкам, хватит примерно на три месяца.

«Здоровые люди тесты не сдают, даже те, что имели контакт. Тесты сдают только те, кто уже имеет клинические проявления, плюс имели контакт с больным COVID-19 или вернулись из страны, неблагополучной по COVID», — сказала Махота.

То, что вирус придет и в Харьковскую область, «это 100%», отметила главный государственный санитарный врач Харьковской области. По ее словам, основная задача медиков, эпидемиологов сейчас — сдержать стремительный рост одновременной заболеваемости: «Чтобы эту кривую растянуть во времени. Чтобы смогли справляться лечебные учреждения».

Любовь Махота также сообщила о результатах сегодняшнего селекторного совещания с участием представителей различных ведомств и полиции.

«Было дано задание на регионы: рассмотреть вопрос по подбору надлежащих мест для размещения в случае большого количества больных — такие заведения, как Дворец спорта, стадионы, из опыта других стран», — сказала Махота.

Как сообщал Харків Times, 23 марта в международном аэропорту Харькова приняли спецрейс из Киева, на котором прибыли тесты на коронавирус COVID-19 и специальные средства защиты — костюмы и маски.