Полиция готова привлекать церковников к админответственности за нарушение карантина

Фото: kharkivoda.gov.ua

Полиция Харьковской области готова привлекать церкви к административной ответственности за нарушение карантинных мер. Об этом заявил начальник Главного управления Нацполиции области Валерий Сокуренко на встрече с духовенством в Харьковской областной государственной администрации.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Сокуренко рассказал о большом количестве людей, которое порой фиксируется в культовых зданиях. В частности, один из последних случаев произошел на территории одного из храмов в Московском районе города.

«Такого точно не должно быть, и за такое мы будем составлять админпротоколы. Мы вынуждены это делать, и мы будем это делать. Я не говорю об уголовной ответственности, но об административной говорю уже сейчас», — предупредил начальник Нацполиции области.

Председатель ХОГА Алексей Кучер призвал всех глав конфессий «позаботиться о здоровье своих верующих».

Как рассказали Харків Times в пресс-службе Нацполиции области, относительно случая в Московском районе «протокол не составлялся».

Как можно видеть на фотографиях встречи, помещенных на сайте ХОГА, не все представители духовенства считают необходимым пользоваться медицинскими масками.

Как сообщал Харків Times, Полиция Украины может обратиться к мобильным операторам и начать контроль за условиями соблюдения карантина через мониторинг мобильных сетей.