Соблюдение карантина хотят контролировать с помощью мобильных

Полиция Украины может обратиться к мобильным операторам и начать контроль за условиями соблюдения карантина через мониторинг мобильных сетей.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщает Харків Times.

По словам Геращенко, украинцы при въезде в страну из-за границы подписывают обязательство о добровольном карантине на 14 дней. Но некоторые сразу пытаются его нарушить. Правоохранители могут начать контроль самоизоляции украинцев в связи со вспышкой коронавируса. В частности, с помощью мобильной сети.

«Полиция начала получать в автоматизированном порядке данные от пограничников по украинцам, которые подписали личные обязательства о карантине путем самоизоляции. Не исключаю, что по примеру Южной Кореи, Израиля и Польши государству придется обратиться к мобильным операторам и осуществлять контроль за условиями карантина через мониторинг мобильных сетей», — сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Свою точку зрения замминистра агрументировал ситуацией, о которой ему рассказала знакомая. По ее информации, рейсом из Испании в «Борисполь» прибыла девушка, которая утверждает, что никаких обязательств о карантине с нее не брали. Пограничники, в свою очередь, заверили, что девушка обязательства о самоизоляции подписала и предоставили копию соответствующего документа. Оказалось, что девушка солгала ради того, чтобы поехать из Киева во Львов увидеть своего сына.

Антон Геращенко сообщил, что эта девушка никуда не поедет. Если бы поехала и тем самым нарушила подписку о самоизоляции, то могла бы заплатить штраф от 17 до 34 тыс. грн.

Как сообщал Харків Times, за нарушение карантина украинцев будут штрафовать на сумму от 17 тыс. до 34 тыс. гривен. Размер штрафа для должностных лиц за это нарушение составляет от 34 до 170 тыс. грн.