Из-за коронавируса Харьковский облсовет продезинфицировали, девятерых отправили на самоизоляцию

Фото: rbc.ua

В Харьковском областном совете провели дезинфекцию помещений, в которых работал заболевший Covid-19 заместитель председателя облсовета Владимир Скоробагач. Сотрудников, которые с ним контактировали, отправили на самоизоляцию под строгим контролем медиков.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на начальника отдела по работе с общественностью и СМИ облсовета Владимира Дягилева.

«Санитарно-эпидемиологическая служба провела дезинфекцию помещений и документации, кроме кабинета заместителя председателя, еще помещения, где он теоретически мог быть. Девять сотрудников, которые непосредственно с ним контактировали, находятся в режиме строгой самоизоляции под контролем медиков. Ни у одного нет каких симптомов заболевания. Еще часть работников аппарата областного совета без ущерба работе теперь будут работать дистанционно», — рассказал Дягилев.

Как сообщил председатель областного совета Сергей Чернов, сейчас рассматривается возможность работы постоянных комиссий в онлайн-режиме, а также варианты проведения пленарного заседания, если в этом будет острая необходимость.

В Доме советов (ул. Сумская, 64) помещения, кроме областного совета, используются также областной государственной администрацией и департаментами Харьковского городского совета.

Как заверил директор областного коммунального производственно-эксплуатационного предприятия «Госпром», которое управляет Домом советов, Николай Чехунов еще до подтверждения Covid-19 у заместителя председателя облсовета во всем здании усилили санитарные меры.

«С начала карантина увеличено количество влажных уборок, увеличена вдвое концентрация моющих и дезинфицирующих средств. Очень тщательно моются ручки дверей, в частности. Обязали всех проветривать регулярно помещения. В каждой уборной есть емкости с дезинфицирующим средством с содержанием спирта не менее 75%. Также на входе в здание на первом этаже есть столик с дезинфицирующим средством для обработки рук », — сказал Чехунов.

Как сообщал Харків Times, заместитель председателя Харьковского облсовета Владимир Скоробагач с коронавирусом госпитализирован в киевскую больницу.

Первый случай заболевания коронавирусом COVID-19, выявленный 20 марта у жительницы Харьковской области, диагностировали у жены заместителя председателя Харьковского областного совета Владимира Скоробагача Виктории.