Считаем необходимым возобновить перевозки населения в метро — Кернес

Фото: ХарківTimes

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 20 марта, подписал обращение к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой восстановить перевозки пассажиров в КП «Харьковский метрополитен».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

«Учитывая, что городской наземный пассажирский транспорт сегодня не в состоянии обеспечить пассажиропоток метрополитена, вследствие недостатка необходимого количества водителей и подвижного состава, считаем необходимым восстановить перевозки населения», — говорится в документе.

В обращении подчеркивается, что 18-20 марта в результате закрытия метрополитена и ограничения количества пассажиров в каждой единице подвижного состава наземного транспорта в городе сложилась достаточно сложная ситуация с перевозками.

По мнению мэра, это обусловлено «перекрытием пассажирами транспортных магистралей, проявлениями вандализма к подвижному составу и физического насилия к его водителям, а также наложением штрафов на водителей за сверхнормативные нагрузки подвижного состава, что привело к многочисленным случаям отказа водителей от выполнения своих обязанностей и, как следствие, к транспортному коллапсу в городе».

В связи с этим мэр Харькова просит пересмотреть решение Кабинета Министров Украины о прекращении работы Харьковского метрополитена и восстановить перевозки при организации ограниченного пропуска пассажиров на станции метро с помощью работников Национальной полиции и штатной охраны метрополитена.

Как сообщал Харків Times, утром 20 марта в полицию Харькова по поводу конфликтов в электротранспорте поступило 55 сообщений. Соответствующие вызовы были зарегистрированы в шести отделах полиции: Киевском, Московском, Немышлянском, Слободском, Холодногорском, Новобаварском.