Почти 300 автобусов сошли с линий — Водовозов

Фото: allkharkov.ua

Почти 300 автобусов сегодня, 20 марта, сошли с линий из-за нежелания получить штрафы за перевозку пассажиров сверх установленного количества.

Об этом заявил на пресс-конференции заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, передает корреспондент Харків Times.

В частности, полиция выписала несколько штрафов водителям автобусов 296 маршрута на на Пятихатках.

«Водители не готовы платить штрафы, а когда они отказываются везти более 10 пассажиров — им угрожают и бьют», — сказал Водовозов.

Так, вчера, 19 марта, в Ледном пассажиры вытащили 60-летнего водителя из автобуса и избили его.

К тому же, полиция останавливает общественный транспорт на маршрутах и проверяет количество пассажиров в салоне, что задерживает машины на линии и создает конфликты.

Сейчас работают на линиях около 300 автобусов — половина от их общего количества.

По словам Водовозова, есть около 50 трамваев и троллейбусов, которые можно вывести на линии, но не хватает водителей.

Водовозов заявил, что если найдутся те, кто имеет право управления городским электротранспортом, их хотя бы временно возьмут на работу.

Также заммэра отметил, что для того, чтобы справиться с перевозкой пассажиров при существующих ограничениях, надо увеличить парк в 10 раз, этого не может сделать ни один город.

Как сообщал Харків Times, мэр Харькова Геннадий Кернес сегодня, 20 марта, подписал обращение к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой восстановить перевозки пассажиров в КП «Харьковский метрополитен».