В Харькове мобильные группы полиции будут проверять наземный транспорт

Фото: hk.npu.gov.ua

В Харькове созданы специальные мобильные группы полиции, которые будут проверять, как предоставляются услуги пассажирских перевозок в связи с карантином.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Полицейские будут контролировать выполнение ограничительных мер в отношении пассажирских перевозок, заявил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Специальные мобильные группы будут работать в Харькове, а также Днепре, Одессе, Львове, Киеве и Киевской области.

Во всех остальных регионах эту работу будут проводить сотрудники патрульной полиции.

Игорь Клименко отметил, что с сегодняшнего дня на всей территории государства запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении.

Кроме того, в трамваях, троллейбусах и автомобильном транспорте и в автобусах, выполняющих регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах, разрешено одновременно перевозить только до 10 пассажиров. Распространяется запрет до отдельного решения и на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом. Дежурить наряды полиции будут и вблизи авто- и железнодорожных вокзалов.

«Временные ограничения продлятся до 3 апреля и проводятся исключительно для того, чтобы предупредить распространение опасной болезни. Полицейские будут контролировать выполнение этих норм. При этом подчеркиваю: наша основная задача — разъяснить людям необходимость четкого соблюдения введенных алгоритмов. Мы будем работать не для того, чтобы наказать, а для того — чтобы предупредить. Однако, в случае выявления нарушений, будем действовать, как того требует закон», — отметил Глава Нацполиции.

Как сообщал Харків Times, полиция будет инспектировать готовность медучреждений к коронавирусу.