Руководителей харьковских вузов призвали оказать помощь региону в борьбе с COVID–19

Совет ректоров Харьковщины и Харьковский университетский консорциум обратились к руководителям образовательных учреждений региона с призывом «приобщиться» к борьбе с коронавирусом COVID–19.

Об этом Харків Times стало известно из текста обращения, опубликованного на сайте Харьковского национального университета им. Каразина.

В обращении за подписью председателя Совета ректоров, ректора ХНУ Виля Бакирова и президента Харьковского университетского консорциума, директора Харьковского регионального института госуправления Людмилы Беловой руководителей учреждений образования призывают «не только строго придерживаться всех карантинных мер, предусмотренных правительством, но и приобщиться всеми возможными и доступными в этих обстоятельствах ресурсами для борьбы с коронавирусом в Харьковской области».

Руководителям предлагается организовать помощь региону «волонтерами, средствами дезинфекции, другими необходимыми материалами, транспортом».

«Преодоление острой угрожающей ситуации — наше общее дело. Учебные заведения Харьковщины не могут в это время стоять в стороне», — говорится в обращении.

При этом руководителям рекомендуется обращаться в «созданный антикризисный штаб, который возглавил Александр Ярославский».

На прошедшей сегодня, 18 марта, внеочередной сессии Харьковского городского совета мэр города Геннадий Кернес сказал, что вопрос об этом штабе или подобной структуре будет решаться лишь завтра на встрече руководителей региона с бизнесменом Ярославским.

«Он (Ярославский — ХТ) дал денег сначала на украинские, так сказать, нужды, потом дает деньги на харьковские нужды. Мы встретимся завтра и примем решение, как это будет называться и как это будет выглядеть», — сказал Кернес.

Как сообщал Харків Times, появившаяся 17 марта, в украинских СМИ информация о создании в Харькове «антикризисного штаба», который возглавил известный бизнесмен, бенефициар группы DCH Александр Ярославский, вероятно, оказалась несколько преждевременной. По словам губернатора области Алексея Кучера, официально такого штаба не существует.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес 17 марта заявил о том, что они с известным бизнесменом Александром Ярославским и главой Харьковской облгосадминистрации Алексеем Кучером объединились в рабочую группу для поиска финансирования борьбы с пандемией с коронавируса.