Кернес объявил 2020 год годом медицины в Харькове

Скриншот

Харьковский городской голова Геннадий Кернес объявил 2020 год годом медицины в Харькове.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Кернеса в его Telegram-канале.

«Объявляю 2020 год – годом медицины в Харькове!», — написал он.

Кернес отметил, что медицина преимущественно контролируется центральными органами власти, в стране идет государственное реформирование медицинской отрасли. «Но мы не ждем, пока кто-то подскажет, куда нам бежать, мы создаем новые возможности для медицины сами. Задача города — обеспечить харьковчанам качественный, ориентированный на человека сервис при получении медицинских услуг. А врачам мы должны упростить работу и создать «безболезненную» адаптацию к изменениям, которые принесёт вторая волна медреформы», — написал Кернес.

Он сообщил, что в Харькове начали разработку единого медицинского портала. «Сейчас есть 66 сайтов поликлиник, которые мы объединим в одну систему, чтобы горожанам было удобнее искать информацию», — написал он.

В настоящее время проводится обучение врачей и работников медицинских учреждений базовым навыкам пользования ПК и специальной программой.

«Уже 20 марта харьковчане смогут записываться к своему врачу на конкретную дату и время онлайн на сайте Helsi.me. Получат доступ к электронной медицинской карте, мгновенно смогут видеть результаты анализов в кабинете пациента, получат быстрый доступ к назначениям врача и плану лечения, смогут находить и заказывать лекарственные препараты по онлайн-рецепту и оформлять медицинское страхование. Никакой беготни и кучи бумажек. Хочу акцентировать на том, что все данные харьковчан будут защищены по национальным стандартам», — написал мэр.

Кернес также анонсировал начало работы в скором времени его горячей линии по вопросам медицины.

«Важна обратная связь от харьковчан и врачей, будем помогать решать проблемные вопросы. Уже завтра встречусь с главврачами города, чтобы обсудить запуск системы», — сказал он.

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской совет увеличил расходы на здравоохранение на 20,5 млн грн. Эта сумма будет направлена на закупку лекарственных средств, дезинфицирующих средств, индивидуальных средств защиты, а также на закупку оборудования.