Горсовет выделил дополнительные средства на борьбу с коронавирусом

Скриншот

Харьковский городской совет внес изменения в бюджет города на 2020 год. Соответствующее решение было принято сегодня, 18 марта, на внеочередной сессии горсовета.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы — директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, внесение изменений в бюджет города Харькова обусловлено, прежде всего, необходимостью обеспечения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19).

Так, были увеличены расходы на здравоохранение на 20,5 млн грн. Эта сумма будет направлена на закупку лекарственных средств (антибактериальная, инфузионная, противовирусная терапия, жаропонижающие средства), дезинфицирующих средств, индивидуальных средств защиты (костюмы биозащиты, перчатки, респираторы, бахилы, маски) и закупку оборудования (аппараты искусственной вентиляции легких с оксигенацией высокого потока) и т.п.

Также в решении были учтены изменения объемов межбюджетных трансфертов бюджету города Харькова из государственного и областного бюджетов в общей сумме 39,4 млн грн, софинансирование из бюджета города расходов на программу «Новая украинская школа» — 10,4 млн грн.