Владельца питбулей отправили за решетку, собак конфисковали

Фото: ufonews.su

Вынесен приговор владельцу бойцовских собак, которые напали на 28-летнего местного жителя и нанесли ему многочисленные травмы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Суд вынес наказание владельцу собак, которые напали на мужчину, за совершение преступления, предусмотренного ст. 128 УК Украины (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение).

«37-летнему мужчине назначили наказание в виде одного года ограничения свободы», — сообщил руководитель Дергачевского местной прокуратуры Станислав Пиев.

В июне 2018 года в Дергачах на 28-летнего местного жителя напали две бойцовские собаки породы питбультерьер. Животные выбежали из частного двора, владельца собак в настоящее время дома не было.

Питбули около 10 минут рвали руки и ноги мужчины. С многочисленными травмами он был госпитализирован.

Прокуратура доказала в суде, что владелец бойцовых собак не принял никаких мер, которые могли бы обезопасить прохожих от нападения агрессивных животных. Собаки без присмотра могли свободно передвигаться не только по двору, но и улице, что в конце концов привело к трагедии.

Осужденный во время судебных слушаний вины не признавал, вел себя вызывающе и отказался выполнять решение суда. Это стало основанием для обращения прокуратуры в суд с ходатайством о задержании и направления указанного мужчины к местам отбывания наказания в порядке, установленном для осужденных к лишению свободы.

Дергачевский районный суд удовлетворил ходатайство, и осужденный задержан и направлен в места отбывания наказания в принудительном порядке.

Кроме того, Межрайонным ОГИС по Дергачевскому и Золочевскому районах Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Харьков) выполнено решение суда в части конфискации двух питбультерьеров: бойцовских собак передано в приют общественной организации «Приют для животных Харьков».

Как сообщал Харків Times,в Дергачах будут судить владельца питбулей, которые разорвали мужчину (видео).