Харьковская область приобретет 30 аппаратов ИВЛ — Кучер

Фото: kharkivoda.gov.ua

Харьковская область приобретет 24 аппарата ИВЛ высокого класса и шесть мобильных аппаратов для вентиляции легких. Технику рассчитывают закупить в течение 7-10 дней по сокращенной процедуре. Об этом сказал председатель ХОГА Алексей Кучер на брифинге 17 марта.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Руководитель облгосадминистрации отметил, что сейчас в регионе (исключая город Харьков) есть 130 аппаратов для искусственной вентиляции легких.

«Мы ожидаем приобретения в течение 7 — 10 дней еще 24 аппаратов — это аппараты высокого класса, которые рекомендованы Министерством здравоохранения. И еще 6 мобильных аппаратов, которые будут использовать бригады «скорой помощи», — сообщил Алексей Кучер.

Он признал, что такого количества ИВЛ будет недостаточно в случае возникновения масштабной эпидемии COVID-19. Именно поэтому важны превентивные карантинные мероприятия.

«Мы максимально мобилизовались. Максимально мобилизовали нашу медицину — как в регионе, так и по всей стране. Вместе с этим нам нужно признать, что наша страна отстает от тех стран, где уже «разгулялся» этот вирус, где в коридорах просто лежат люди — и оборудования недостаточно. Поэтому нам всем необходимо быть ответственными. Если сказано — 10 человек в маршрутке, то 10 человек. Если сказано — нужно держать дистанцию, то я вас прошу: давайте это все выполнять. Пока, слава Богу, у нас нет такой ситуации, как в других странах, так давайте мы ее и не допустим. Будьте все ответственными», — сказал председатель ХОГА.

Он также сообщил, что за последнее время в области провели 100 тестов на COVID-19, ни один из них не подтвердил наличие этого вируса у пациента. Кроме пациентов, также проверяли врачей, которые находились с ними в контакте.

«На сегодня у нас есть еще 100 тестов. Уже заказаны и через несколько дней поступят еще 300 единиц. Также страна заказала, и завтра поступит 10 млн тестов, которые будут розданы по областям. Еще одна партия — 10 млн — должна поступить в Украину до конца этой недели или в начале следующей», — сообщил Алексей Кучер.