Евросоюз на месяц закрывает границы

Фото: youtube.com

Европейский союз на 30 дней закрывает свои внешние границы в связи с пандемией коронавируса Covid-19.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения информационного агентства «Уринформ» со ссылкой на президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Как рассказала президент Еврокомиссии на состоявшейся сегодня, 16 марта, пресс-конференции по итогам телефонной конференции с лидерами стран «Большой семерки» по поводу противодействия пандемии коронавируса, Евросоюз решил временно прекратить движение людей через внешние границы.

«Мы решили временно ограничить необязательные поездки в Европейский Союз… Эти временные ограничения вводятся на период в 30 дней с целью сдерживания распространения вируса», — сказала госпожа Фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что Евросоюз должен принять меры для ограничения и замедления распространения вируса, в том числе для того, чтобы европейская система здравоохранения была способна работать с большим количеством пациентов, которые серьезно больны.

«Безусловно, будут для этого исключения. Например, для граждан ЕС, которые возвращаются домой, для медицинских работников и ученых, работающих над поиском решения для этого кризиса в сфере здравоохранения, а также для людей в пограничной зоне, работающих по обе стороны границы — для них тоже будут исключения», — сообщила президент Еврокомиссии.

Как сказал во время этой же пресс-конференции президент Европейского совета Шарль Мишель, Евросоюз будет проводить дальнейшие консультации со странами-членами, каким образом сделать упомянутые меры по сдерживанию распространения болезни более эффективными.

Как сообщал Харків Times, президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации с очередным воззванием, в котором призвал Кабмин с 18 марта остановить метро в тех городах, где оно есть. Также президент планирует прекратить любое межгородское и межобластное сообщение.