Все школы и вузы Харьковской области закрываются на карантин

Фото: od.vgorode.ua

Глава Харьковской обладминистрации Алексей Кучер заявил, что по результатам заседания Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Харьковской области было принято решение закрыть все учебные заведения области на карантин.

Об этом  Харків Times  сообщили в пресс-службе ХОГА.

«Во время заседания комиссии был принят ряд решений. Они соотносятся с решениями, которые были приняты правительством. Как и постановило правительство, все учебные заведения — независимо от формы собственности — закрываются на карантин. До 2 апреля обучение не должно проводиться. Это решение подлежит обязательному исполнению всеми органами на местах», — сообщил Алексей Кучер.

Алексей Кучер также сообщил, что уже сегодня решение о введении карантинных мероприятий принимают вузы области — в части из них занятия отменили с 12 марта, часть — еще в процессе утверждения таких решений. Также в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины в области вводятся ограничения массовых и спортивных мероприятий. А именно — не проводятся массовые мероприятия, в которых принимают участие более 200 человек.

«Спортивные мероприятия разрешается проводить без участия зрителей и болельщиков», — добавил председатель ХОГА.

Он отметил, что сейчас решается вопрос о проведении в Харькове футбольного матча с участием ФК «Шахтер». Если событие состоится, оно пройдет без болельщиков. Также в области отменен ряд мероприятий, которые планировались облгосадминистрацией — в том числе выездные приемы граждан в районах области. Отсрочено и проведение в Харьковской области акции «Озеленение Украины».

«В Украине сегодня зафиксирован лишь один подтвержденный случай COVID-19. Поэтому возникают вопросы, почему мы реагируем именно таким образом. Власть работает на опережение. Мы видим, что в тех странах, где не были вовремя приняты подобные решения, к сожалению, сейчас ситуация достаточно серьезная в негативном смысле», — пояснил руководитель области.

Он сообщил, что во время заседания комиссии обратился к представителям Харьковского городского совета и настойчиво рекомендовал выполнить постановление Кабинета министров и ввести карантинные мероприятия в учебных заведениях города Харьков.

«От руководителей департаментов образования и здравоохранения Харьковского городского совета я получил ответ, что этот вопрос будет пересмотрен, поскольку их решение принималось до того, как постановление Кабинета министров было обнародовано. Поэтому мы надеемся, что мои замечания Харьковский городской совет учтет и примет решение, которое будет соответствовать этому постановлению», — сказал Алексей Кучер.

Как сообщал Харків Timesс 12 марта в Харькове ввели профилактические меры в связи с угрозой коронавируса. Согласно принятым мерам школы и садики Харькова на карантин не закрывают, но изменят учебный процесс.

Глава Харьковской обладминистрации Алексей Кучер обратился к представителям харьковской городской власти с требованием выполнить постановление Кабинета министров «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19» и закрыть школы Харькова на карантин.