Карантин против коронавируса в Харькове: Кернес рассказал об изменении жизни харьковчан

Фото: 057.ua

С 12 марта в Харькове вводят профилактические меры в связи с угрозой коронавируса.

Об этом Харків Times узнал из сообщения городского головы Геннадия Кернеса в Telegram-канале.

«С завтрашнего дня и на три ближайшие недели обыденную жизнь Харькова ждут изменения. Будут закрыты театры и кинотеатры, цирк, развлекательные центры и игровые зоны в шоппинг-моллах», — говорится в сообщении.

Спортивные мероприятия тоже пока подождут лучших времен. А для неспортивных – иначе они называются массовыми — вводится ограничение на количество участников до 60 человек.

Теперь немного подробнее о том, почему не закрываем сады и школы.

Причина первая – за последние 20 дней мы наблюдаем снижение уровня заболеваний ОРВИ в школах.

Причина вторая – куда родителям деть своих детей на время трехнедельного карантина совершенно непонятно и для многих из них — это время становится тяжелым испытанием. Но если кто-то считает, что для его ребенка лучше ближайшее время пересидеть дома – руководство школ не будет против, необходимо только написать соответствующее заявление на имя руководителя учебного заведения. И, к слову, скоро каникулы — с 23-го по 29-е марта.

Но тех детей, которые будут посещать школы, тоже ждут изменения. Для средне- и старшеклассников будет отменена многокабинетная система, учебный процесс будет проходить в одном классе. По утрам дети будут проходить медицинский осмотр. Сами же школы будут дополнительно дезинфицировать.

Других мероприятий, включая изменения в работе транспорта, не будет.

Мэр акцентирует внимание харьковчан на том, что в Харькове нет ни одного не то, что заболевшего коронавирусом, нет ни одного подозрения на эту хворь. Но еще неделю назад Департаментом здравоохранения все профильные лечебные заведения были подготовлены к приему больных коронавирусом.

«Все описанные выше мероприятия мы проводим превентивно, чтобы таких больных в нашем любимом Харькове и не появилось», — говорится в сообщении мэра.

Как сообщал Харків Times, пробное Внешнее независимое оценивание в Харькове, Полтаве и Сумах отложили в рамках мероприятий по предотвращению распространения коронавируса.