Кучер инициирует совместное участие украинских производителей в аэрокосмической выставке ILA-2020

Фото: kharkivoda.gov.ua

Алексей Кучер инициирует совместное участие украинских производителей аэрокосмической техники в выставке ILA-2020 в Германии. Этот вопрос председатель ХОГА поднял во время расширенного заседания Харьковского инновационного аэрокосмического кластера «Мехатроника» и кластера «NanoMicroMaterialsPhotonic.NRW» из немецкого Дюссельдорфа.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Мероприятие, посвященное сотрудничеству аэрокосмических отраслей Украины и Германии, состоялось в Харькове при участии ассоциаций «Укравиапром» и «КОСМОС».

«На различных дипломатических встречах мы обсуждаем вопросы углубления взаимоотношений. Это тот пример, когда мы практически воплощаем то, о чем говорим», — отметил председатель ХОГА.

Председатель правления Немецко-украинской промышленно-торговой палаты Александр Маркус, который также принял участие во встрече, отметил, что корпорация между украинским и немецким бизнесом еще не исчерпала свой потенциал.

«В сфере высоких технологий таких кооперационных проектов как раз не хватает. Поэтому я очень рад, что мы движемся в этом направлении», — акцентировал он.

Почетный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш подчеркнула, что сотрудничество крупных харьковских предприятий с Германией однозначно нуждается в государственной поддержке.

«Если мы говорим об аэроспейсе — это стратегическая отрасль, где без поддержки государства, без поддержки региона трудно мощно развиваться, даже имея таких невероятно активных участников. Думаю, что для нашего региона такая успешная кооперация на уровне бизнеса будет лучшей характеристикой для привлечения инвесторов. Это настоящая визитная карточка, которая должна вселить уверенность в другие компании в том, что сюда можно идти, здесь безопасно делать бизнес», — сказала госпожа почетный консул.

Во время встречи обсудили ряд вопросов по развитию сотрудничества в области аэроспейса между Украиной и Германией. В том числе, вопросы участия украинских производителей в международной выставке ILA — 2020, которая состоится в Берлине с 13 по 17 мая. Выставку регулярно посещает канцлер Германии Ангела Меркель.

«Руководители Немецкой ассоциации производителей аэроспейса (BDLI) сказали, что в этом году на ILA она будет однозначно, — сообщил руководитель аэрокосмического кластера «Мехатроника» Виктор Попов. — Мы провели переговоры в офисе BDLI в Берлине, и руководство BDLI уже направило приглашения в Министерство экономики Украины и Государственное космическое агентство. Если мы сделаем, как говорит председатель ОГА, впервые за это время совместную выставку аэроспейса Украины, она обязательно ее посетит».

Как сообщал Харків Times, Кучер ранее высказал идею объединения экспозиций украинских участников выставки на совместном стенде.

Международная авиа- и аэрокосмическая выставка Berlin Air Show (ILA 2020) пройдет с 13 по 17 мая в Берлине, Германия. В ILA Berlin будет демонстрироваться продукция более чем 1 тыс. экспонентов — от гражданской авиации до обороны, безопасности и космоса, а также от крупных корпораций до узкоспециализированных поставщиков. Организаторы ожидают более 150 тыс. посетителей.