В Харькове обыскали дом адвоката подозреваемого по делу Шеремета

Фото: Леонид Маслов/Facebook

Сегодня, 4 марта, провели обыск в доме ветерана войны на Донбассе, адвоката из Харькова Леонида Маслова, который входит в группу защиты фигуранта дела Павла Шеремета Андрея Антоненко (Рифмастера).

Об этом Харків Times узнал из сообщения Леонида Маслова в Facebook.

«У меня проведен обыск на том основании, что я владею телефоном и аккаунтами Андрея Антоненко (со статусом специалиста от защиты).», — написал Леонид Маслов.

Как сообщил адвокат Маси Наем, в постановлении суда, разрешившем обыск, указано что Леонид Маслов «…по неизвестной следствию причине совершил вход на страницу в социальной сети «Вконтакте», которая принадлежит Антоненко А. С. и мог уничтожить или повредить информацию, которая может представлять интерес по вышеуказанному уголовном производстве. О данном происшествии Маслов Л. К. написал сообщение в социальной сети «Фейсбук». Итак, Маслов Л. К. может иметь доступ к социальным страницам Антоненко А. С. и к другим вещественных доказательств, уничтожать их или прятать от следствия».

Юрист отметил, что обыск проводил следователь Катынский, подозреваемый по ч. 1 ст. 374 (нарушение права на защиту), о чем есть решение суда.

По словам Леонида Маслова, во время обыска было несколько курьезных моментов.

«Согласно постановлению, пришли искать у меня, в частности, магниты. А у меня холодильник встроен и магнитов на нем нету», — рассказал юрист.

Во время обыска забрали его телефон и все патроны, которые были в сейфе. Кроме этого следователи изъяли старый терабайтник, добавил Леонид Маслов.

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. В убийстве журналиста Павла Шеремета подозреваются: Яна Дугарь, Юлия Кузьменко, Андрей Антоненко и супруги Инна и Владислав Грищенко.