Харьковчанину, который заминировал супермаркет куском мяса, сообщили о подозрении

32-летнему мужчине, который сообщил в полицию о ложном заминировании супермаркета, сообщено о подозрении.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Харьковская местная прокуратура № 3 сообщила о подозрении 32-летнему ранее судимому мужчине по факту заведомо ложного сообщения о подготовке взрыва, который грозит гибелью людей или другими тяжкими последствиями (ч. 1 ст. 259 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Руслан Скуратович, в конце февраля этого года мужчина зашел в помещение одного из супермаркетов города и положил в один из ящиков камеры хранения полимерный пакет, в котором находился кусок мяса с костями. Он захлопнул дверцу на ключ и, забрав его с собой, покинул помещение указанного супермаркета.

В этот же день злоумышленник, находясь на одной из остановок общественного транспорта вблизи супермаркета, позвонил со своего телефона в полицию и сообщил оператору «102», что он «заминировал» супермаркет: в камере хранения в магазине положил взрывчатку и сейчас ее взорвет. Разговор о взрывчатке услышал неравнодушный гражданин, который находился на указанной остановке, и сообщил об услышанном полицию. На остановке «минера» и задержали полицейские.

Правоохранители, которые прибыли в супермаркет, взрывоопасных предметов или веществ не обнаружили. В ящике камеры хранения находился только кусок мяса с костями.

На данный момент псевдоминеру избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

Согласно ч. 1 ст. 259 УК, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Как сообщал Харків Times, задержан харьковчанин, который «заминировал» супермаркет на Московском проспекте.