«Слуга народа» заявила о снятии с выборов своего кандидата по 179 округу Алексейчук

Фото: Слуга народу / Telegram

Партия «Слуга народа» заявила о снятии с выборов своего кандидата по 179 округу Виктории Алексейчук.

Об этом Харків Times узнал из публикации в официальном Telegram-канале партии.

«Кандидат от партии» Слуга народа «Виктория Алексейчук решила прекратить участие в предвыборной кампании на 179 округе. Такое решение Виктории поддержал Высший совет партии. Мы благодарим Викторию Алексейчук за честную и прозрачную кампанию и рассчитываем на ее вовлеченность в командную работу во время выборов в местные советы в октябре этого года «, — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что решение о выдвижении кандидата от «Слуги народа» в округе было принято еще в первые дни февраля. Тогда, когда не было ясности, кто же еще решит баллотироваться.

«Появление Юлии Светличной среди кандидатов полностью изменило предвыборную картину. Было бы нечестно и глупо игнорировать это. Главное политическое слово в Украине сегодня — опыт. И не опыт коррупции, не опыт лжи в течение десятилетий в политике, а опыт успешного управления в сложном регионе. Светличная действительно является опытным управленцем с конкретными успешными кейсами. И это не просто слова. Это измеряется реальной поддержкой людей на Харьковщине. Было бы стратегической ошибкой для «Слуги народа» останавливать такого специалиста на пути в Верховну Раду или как-то препятствовать «, — отмечается в сообщении.

«Мы не для того пошли в политику, чтобы ставить свои эгоистические интересы выше настроений людей. Для старых партий было бы естественным бороться за место для своего человека в политике, несмотря на определенные обстоятельства, и пытаться организовать победу на выборах любой ценой. Для «Слуги народа» важнее, чтобы в парламенте появился еще один опытный политик с реальной и заслуженной поддержкой в обществе и чтобы между нашей политической силой и им было построено нормальное сотрудничество. Тем более, что Юлия Светличная имеет те принципы, по которым отбираем кандидатов и мы: личная честность и порядочность, незапятнанность коррупцией, способность воплощать стратегию неустанных позитивных изменений в стране», — отмечается в публикации.

Как сообщал Харків Times, народный депутат Александр Качура заявил, что по результатам последних опросов социологической группы «Рейтинг», Алексейчук набирает лишь 12,5% голосов.

17 февраля ЦИК завершила регистрацию кандидатов в округе № 179 на Харьковщине. Всего в округе зарегистрировано 40 кандидатов, среди которых 29 — представители политических партий, остальные 11 — самовыдвиженцы.

Позднее исключенный из списка партии «Слуга народа» на парламентский выборах летом 2019 года, самовыдвиженец по 179 округу на промежуточных выборах Михаил Соколов снял свою кандидатуру.