На 179 избирательном округе стало на одного кандидата меньше

Фото: УНИАН

Исключенный из списка партии «Слуга народа» на парламентский выборах летом 2019 года, самовыдвиженец по 179 одномандатному избирательному округу на промежуточных выборах Михаил Соколов снял свою кандидатуру.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Facebook Центральной избирательной комиссии.

Согласно сообщению, сегодня, 27 февраля, Комиссия отменила регистрацию Соколова М. Ю. «в связи с соответствующим заявлением указанного кандидата в народные депутаты Украины о его отказе от баллотирования, поступившим в Комиссию».

Таким образом, неудачной оказалась уже вторая попытка Михаила Соколова стать депутатом Верховной Рады. На выборах летом 2019 года он значился под номером 99 в партийном списке партии «Слуга народа».

Однако, СМИ обнародовали информацию о том, что Соколов в то время, похоже, являлся гражданином Российской Федерации и «исполнительным партнером российской лоббистской компании Kesarev Consulting». Согласно данным ЦВК, Соколов и сегодня занимает ту же должность в той же российской компании.

Однопартийцы Соколова обещали «разобраться» с вопросом его гражданства и, видимо, разобрались, поскольку на съезде партии 7 июля 2019 года он был исключен из партийных списков. Возможно, в этом сыграло свою роль и письмо, полученное партией от Центральной избирательной комиссии, в котором содержалась информация о возможном двойном гражданстве четверых членов партии, значившихся в партийных списках.

Как сообщал Харків Times, 17 февраля, ЦВК завершила регистрацию кандидатов в округе № 179 на Харьковщине. Всего в округе зарегистрировано 40 кандидатов, среди которых 29 — представители политических партий, остальные 11 — самовыдвиженцы.