Прокуратура нашла нарушения за решеткой во всех областях

Фото: Портал Акцент

По результатам проверки в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах открыто более 60 уголовных производств.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

Региональные прокуратуры завершили проверки в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах относительно законности и эффективного использования земель и государственного имущества, начатые в январе по поручению Офиса Генерального прокурора.

Проверками установлены массовые системные нарушения порядка государственной регистрации прав на имущество и его использования, факты растраты и хищения государственной собственности, нерационального использования государственных средств и тому подобное. Эта проблема касается абсолютно всех учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины (ГУИС).

В общем нарушения законодательства выявлены по 850 объектах недвижимости и каждого шестого земельного участка, используемого учреждениями ГУИС, а это почти 8 тыс га из общих подчиненных службе 44 тыс га.

По результатам проверок прокуроры начали более 60 уголовных производств, из них 11 относительно совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Большинство правонарушений связаны с хищением, уничтожением имущества, чем нанесен ущерб государству на общую сумму более 70 млн грн.

Кроме того, прокурорами заявлено 14 судебных исков и внесено более 120 документов реагирования руководству учреждений ГУИС в регионах, где указывается о нарушении закона в отношении государственного имущества на общую сумму более 100 млн грн.

Как сообщал Харків Times, офис генпрокурора зарегистрировал еще ряд уголовных производств по Алексеевской колонии.