За год в Харьковской области освоили 22,5 млрд гривен инвестиций

Фото: УНИАН

В течение 2019 года предприятия и организации Харьковской области за счет всех источников финансирования освоили 22,5 миллиарда гривен капитальных инвестиций. Это на 5,7% больше, чем за предыдущий год.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Главного управления Государственной службы статистики в Харьковской области.

«Главным источником финансирования капитальных инвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 47,8% от общего объема», — говорится в сообщении.

За счет государственного и местных бюджетов освоено 27,5% капитальных инвестиций. Удельный вес средств населения на строительство жилья составил 13,0%.

98% от общего объема инвестиция вложены в материальные активы, из которых в здания и сооружения — 11,7 млрд; в машины, оборудование и инвентарь и транспортные средства — 9,5 млрд.

На капитальный ремонт активов направлено 2,5 млрд капитальных инвестиций (11,3% от общего объема).

По видам экономической деятельности наибольшие объемы капитальных инвестиций направлены на развитие предприятий промышленности — 24,3% от общего объема. Также значительные объемы капитальных инвестиций освоены предприятиями в сфере строительства — 4,9 млрд (22,0%); государственного управления и обороны и организациями обязательного медицинского страхования — 3,4 млрд (15,3%); предприятиями сельского, лесного и рыбного хозяйства — 2,7 млрд (11,9%).

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 1 февраля 2020 задолженность по выплате зарплаты в Харьковской области составила 392 млн 815 тыс. грн. Это на 7,1% больше, чем на 1 января текущего года.