Социальный эксперимент: сколько потерянных кошельков вернули в Харькове (видео)

Фото: meme-arsenal.com

В Харькове и еще четырех городах Украины в людных местах якобы потеряли кошельки и проверили, сколько людей вернут пропажу в целости и сохранности. Такой эксперимент организовал и провел сооснователь Monobank Михаил Рогальский.

Об этом Харків Times узнал из видео, в котором Рогальский рассказал о проведении эксперимента и поделился его результатами.

Помимо Харькова эксперимент проводился в Киеве, Львове, Днепре, Одессе.

В каждом городе волонтеры «теряли» 10 кошельков в людных местах. В каждом кошельке были деньги, карта Monobank и несколько визиток на имя одного человека с его контактами. Из всего перечисленного настоящими были только кошельки и деньги (в девять из 10 кошельков положили по 50 гривен, и в один — пятисотгривневую купюру).

Визитные карточки были изготовлены на несуществующих людей. Их имена выдуманы — в частности, предлагался вариант Сергей Карма. Указанный на визитке номер телефона, по которому нашедший кошелек смог связаться с его «владельцем», был реальный.

Карты Monobank были пустые и не привязаны к реальным счетам. Но по их номерам Рогальский затем мог проверить, была ли попытка снятия денег с конкретной карты. Для искушения в каждый кошелек подложили записку с PIN-кодом от карты.

Волонтеры должны были «потерять» кошельки в локациях с наибольшей проходимостью. Восемь кошельков роняли на улице и еще два — в «Макдональдсе (мужском и женсском туалетах). По наблюдениям Рогальского, кошельки оставались бесхозными, максимум 15 минут

Из 50 «потерянных» кошельков в первозданном виде вернулось всего 15. И лишь один — с 500 гривневой банкнотой внутри. Очевидно, такая сумма — слишком большое искушение.

«Тест на честность» лучше всего сдали в Харькове. Здесь вернули шесть из 10 «потерянных» кошельков. Из них пять — в первозданном виде и еще один — без налички.

Наиболее удручающие показатели — в Одессе. Здесь не вернули ни один кошелек. Рогальский поначалу подумал, что в Одессе произошел какой-то сбой. Но потом, по его словам, появилась информация, которая опровергла это предположение.

По результатам эксперимента, из 33 кошельков, которые вообще не вернули, в 14 случаях нашедшие попытались тем или иным способом снять деньги с карты. Деньги пытались обналичить во всех городах, кроме Харькова.

Помимо 5 городов, 10 кошельков потеряли на «Кураже» (до ребрендинга «Кураж Базар») в качестве тестового эксперимента. Все 10 кошельков, потерянных на «Кураже», вернулись «владельцу». Люди либо пытались связаться по номеру телефона на визитке, либо оставляли находку на инфо-стойке. И только два из этих кошельков оказались без положенных туда наличных. Рогальский предположил, что на благотворительных мероприятиях люди больше склонны вернуть кошелек владельцу. И его гипотеза подтвердилась.