Кернес: «Я не мог представить, что эти шизики будут кидать гранаты»

Фото: Харків Times

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что не ожидал произошедшего 27 февраля обострения противостояния на территории Торгового центра  «Барабашово».

Об этом Кернес заявил на пресс-конференции, сообщил корреспондент Харків Times.

«Я не мог себе представить, что эти шизики, которые себе повесили «Руки прочь от дороги», будут кидать светошумовые гранаты и так далее», — сказал он.

Кернес подчеркнул, что произошедшее сегодня на Барабашова — это противостояние хозяев рынка с городом.

«Никакого личного противостояния между мной и Фельдманом нет. Просто это рынок, который его «кормит». И в сложившейся ситуации мы должны соблюдать законодательство и руководствоваться действующими документами», — сказал он.

Кернес сообщил, что исполком Харьковского горсовета 29 января принял решение о демонтаже незаконных специальных конструкций. «В нем около 230 адресов, в том числе по ул. Амурской — ул. Академика Павлова, где расположен въезд в «Барабашово» и установлена такая конструкция», — отметил мэр.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какие дальнейшие действия предпримут городские власти, Кернес ответил: «Пока мы будем думать». При этом он подчеркнул, что дорога будет построена в любом случае. «Дальнейшие наши действия будут взвешенными, и мы доведем до конца то, что было начато», — подчеркнул Кернес. Он сообщил, что строительство дороги начнется со стороны улицы Шевченко, а когда она дойдет до территории рынка, земельный участок под строительство уже будет расчищен. Кернес сказал, что если строительству дороги не будут мешать, и на ее строительство будут средства, то ее можно простроить примерно за десять месяцев.

«Напомню, что мы предлагали предпринимателям новые рабочие места, и есть те, кто согласился с нашими условиями. Но руководство рынка жестко препятствует их работе, запугивает. Сегодня коммунальные службы сносили незаконную рекламную конструкцию, ни одно торговое место не было тронуто и не будет, пока предприниматели бесплатно не получат замену. Незаконное использование земли концерном «АВЭК» доказывается и уже доказано в суде. А разобраться с действиями боевиков, «фельдматушек», которые с утра перекрыли дороги, жгли шашки и разжигали конфликт — это ответственность правоохранителей», — сказал Кернес.

Как сообщал Харків Times, 27 февраля между предпринимателями рынка и коммунальщиками, которые приехали на демонтаж конструкций, начались столкновения. В столкновениях пострадали пять человек.

На рынок приехал Геннадий Кернес. Он общается с предпринимателями, доказывая, что строительство этой дороги зарезервировано в Генеральном плане Харькова еще в 1953 году. Стройка абсолютна законна, и дорога будет построена.

Глава Харьковской обладминистрации Алексей Кучер планирует завтра, 28 февраля, срочную командировку в Киев, чтобы проинформировать Президента Украины Владимира Зеленского о ситуации на рынке «Барабашово», где сегодня произошли столкновения и пострадали люди.

Полиция открыла уголовное производство по факту событий на рынке «Барабашово». С места беспорядков в Киевский отдел полиции доставлены 53 гражданина для установления их личностей и проведения следственных действий.