На Державинской построят семь выходов из метро, — Кернес

Фото: Геннадий Кернес/ Telegram-канал

Мэр Харькова прокомментировал ситуацию со строительством метро на Одесскую.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Геннадия Кернеса в Telegram-канале.

Строительство метро на Одесскую. Пока идет конкурс на генерального подрядчика, город за свои средства готовит площадку для начала тоннельных работ. Из почти 90 объектов (это частные и многоквартирные дома, магазины, даже АЗС) большинство выкуплены полюбовно, несколько судов продолжается там, где люди согласны со сносом, но просят большую сумму.

«Наша команда нашла харьковчанку, от которой еще в восьмидесятых годах мошенники скрыли наследство. Разобравшись в документах, Департамент регистрации помог ей вступить в права и получить стоимость части дома — более 500 тысяч гривен. Такой получился сюрприз», — идется в сообщении.

Также, по его словам, сегодня снос идет на участке от перекрестка Державинской с Гагарина, где будет 7 выходов со станции, в сторону Одесской. Все работы только в дневное время, для безопасности рабочих и чтоб не мешать жителям района.

Кроме новых станций, в инвестиционный проект входит покупка вагонов и новое депо на Алексеевке.

На фото — соединительная ветка к депо от «Победы», она уже готова.

Как сообщал Харків Times, 25 харьковчан судятся с горсоветом из-за строительства метро. Горожане не согласны с выкупной стоимостью их домов и квартир.