Укрспецэкспорт остановил платежи заводу имени Малышева — СМИ

Фото: sq.com.ua

Государственное предприятие «Укрспецэкспорт» остановило перечисление средств на счета ГП «Завод имени В.А. Малышева» в связи с тем, что предприятие систематически срывает сроки поставки продукции.

Об этом говорится в письме «Укрспецэкспорта» от 17 февраля, которое обнародовало издание Апостроф, сообщает  Харків Times.

Как сообщается в письме, в течение 2019-2020 годов «Укрспецэкспорт» перечислил на счета завода 804 миллиона гривен, в том числе в январе-феврале этого года — 81 миллион. При этом заводом за указанный период передано продукции для продажи на сумму всего 406 миллионов гривен.

В документе говорится, что завод Малышева систематически нарушает сроки передачи продукции, что приводит к нарушению обязательств перед иностранными заказчиками. В итоге это может привести к потере Украиной международных рынков сбыта вооружения и военной техники.

Также отмечается, что обязательства завода по передаче продукции для продажи в 2020 году составляют больше 58 миллионов долларов США.

«С учетом изложенного, информируем Вас, что дальнейшее перечисление средств… невозможно», — говорится в письме.

Справка:

ГП «Завод им. Малышева» – крупнейший производитель бронетехники в Украине. В сотрудничестве с Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова и Харьковским конструкторским бюро по моторостроению предприятие выпускает современные образцы специальных гусеничных и колесных машин военного назначения, а также предлагает программы модернизации техники, которая находится на вооружении многих стран мира. Основные направления производства ГП «Завод им. Малышева»: тяжелая бронетехника (танк «Оплот», БРЕМ-84, модернизация танков Т-64, Т-72, Т-54/55/62), легкая бронетехника (БТР-3У, БТР-4, БТР «ДОЗОР-Б», модернизация БТР-60/70, БТР-50, БМП-2), боевые модули для легкой бронетехники.

Как сообщал Харків Times, в январе 2020 года генеральным директором ГП «Завод имени В.А. Малышева» назначен Василий Крылас.

Ранее «Укроборонпром» назначил Александра Чурсина новым директором ГП «Завод им. Малышева» вместо возглавлявшего предприятие с мая 2016 года Александра Хланя в связи с завершением срока действия его трудового контракта. До этого назначения Чурсин возглавлял бронетанковый дивизион «Укроборонпрома».