На Харьковщине осудили мужчину за незаконную вырубку сосен в парке «Слобожанский»

Фото: khar.gp.gov.ua

Краснокутский районный суд Харьковской области признал виновным мужчину в незаконной вырубке деревьев в Национальном природном парке «Слобожанский» и вынес приговор обвиняемому. Указанный природный парк относится к объектам природно-заповедного фонда Украины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как сообщается «черный лесоруб» признан виновным по ч. 3 ст. 246 УК Украины и приговорен к трем годам лишения свободы. Кроме того, по решению суда, осужденный должен возместить государству в 130 тыс. грн. ущерба. Также к нему применена специальная конфискация орудия преступления.

Как сообщал Харків Times, в Национальном парке «Слобожанский» мужчина незаконно вырубал деревья. После этого злоумышленник продавал вырубленную древесину. Этими действиями он нанес национальному природному парку ущерб в размере около 130 тыс. грн и причинил существенный вред окружающей среде.

13 ноября 2019 мужчине сообщили о подозрении по факту незаконной вырубки леса, совершенной на объекте природно-заповедного фонда (ч. 3 ст. 246 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от тысячи 8,5 до 32 тысяч гривен или ограничение свободы на срок от трех до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.