Следователи выясняют причины агрессии ротвейлера, который загрыз ребенка

Фото: Національна поліція

Следователи Харьковщины назначили ряд экспертиз, чтобы выяснить причины агрессии ротвейлера, который загрыз четырехлетнего мальчика в Красноградском районе.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

«Историю собаки будут устанавливать следователи. На сегодняшний день ее усыпил ветеринар. Следователем назначен ряд судебных экспертиз, в результате которых будет установлено, имела ли собака какие-то заболевания, которые могли бы повлечь агрессивное поведение», — сказала старшая инспектор Красноградского отдела полиции Ольга Машко в программе Украинского радио Харьков «О главном».

Начальник Кинологического центра Национальной полиции в области Алексей Сайганов не исключает, что собаку могло что-то спровоцировать и у него проявился природный инстинкт самозащиты. Псу было три года. В семье он находился в течение трех недель.

«Такая порода собак, как ротвейлер, очень сильная, волевая, темпераментная, собака-однолюб. Вообще в таком возрасте нежелательно передавать посторонним людям. Она может не ужиться», — сказал Сайганов.

Любая собака, по его словам, требует дрессировки.

«Хотя бы азы, общий курс дрессировки, послушание. Чтобы собака была всегда контролируемая, чтобы вы знали, чего можно ожидать от нее и легко управляли ею в ​​любой ситуации», — отметил начальник Кинологического центра.

Он рекомендует людям консультироваться с кинологами.

«Для специалиста этого времени [трех недель] было бы достаточно, [чтобы определить поведение], поскольку сразу — попытались спровоцировать собаку, может ли она проявлять агрессию в тех или иных ситуациях», — сказал Сайганов.

Он также напомнил, что хозяева должны учитывать размеры собаки для обустройства безопасных вольеров и ограждения.

Как сообщал Харків Times, в селе Песчанка Красноградского района области 12 февраля пес породы ротвейлер загрыз четырехлетнего мальчика. Бабушка собиралась на прогулку с внуком и на несколько минут оставила его без присмотра во дворе. В это время собака вырвалась из вольера и напала на ребенка. Прибывшие медики спасти малыша не смогли, он умер от полученных травм.